В Якутии подсчитывают ущерб от паводка

Почти десять миллионов рублей – таков предварительный ущерб, нанесенный имуществу акционерной компании «Якутскэнерго» и семьям ее работников весенним паводком.

Как сообщил главный инженер АК «Якутскэнерго» Сергей Гаврилов, из-за возникших в мае этого года заторных явлений на реке Лена произошел резкий подъем уровня паводковых вод и интенсивное движение льда. Что привело к ряду отключений линий электропередачи и подстанций разного класса напряжения. Подмыву, выпучиванию, падению или сильному наклону подверглись почти две с половиной тысячи опор, во многих местах произошел обрыв провода.

Наибольшие потери, денежный эквивалент которых, по предварительным расчетам, превышает шесть с половиной миллионов рублей, понесли Центральные электрические сети. Здесь в селах Мырала, Амга, Харбалах, Ытык-Кюель и других населенных пунктах в результате наводнения было затоплено и выведено из строя значительное количество энергооборудования (одних только комплектных трансформаторных подстанций – 36 штук, плюс 18 фундаментов под КТП). Водой подмыло (а некоторые и смыло!) или сильно накренило 2374 опоры, кроме того, произошло отключение нескольких ВЛ.

Миллионный ущерб большая вода принесла и еще одному сетевому предприятию компании – Якутским городским электрическим сетям. В поселках Марха, Хатассы, Кангалассы, а также в районе радиоцентра в Якутске льдом были повреждены анкерные и промежуточные опоры с обрывом провода, сильно накренились подмытые одностоечные опоры, значительному затоплению подвергся фундамент подстанции в п.Марха, отключались линии электропередачи.

Паводок нанес урон имуществу не только энергокомпании, но и ее работникам, которым северная река попортила жилья и вещей на целых три миллиона рублей. Вздорный нрав стихии особенно прочувствовали на себе семьи 51 энергетика Центральных электрических сетей, в чьи дома ленская водица по-хозяйски вошла и надолго в них осталась. Также в полной мере «разбойничье» вторжение половодья ощутили 14 сотрудников Якутских городских электрических сетей, Якутской ГРЭС, Энергосбыта, Энерготрансснаба и «Сахаэнерго», передает ИА SAkhaNews.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить