В Еврейской автономной области предъявлено обвинение банде вооруженных разбойников

Накануне прокуратурой Облученского района предъявлено обвинение в совершении целой серии особо тяжких преступлений членам местной вооруженной банды - жителям Облучья 1982, 1983 и 1985 годов рождения. Самый молодой из бандитов уже был ранее судим. На расследование криминальных «подвигов» банды ушло почти 2 года.

Как сообщила Правде.Ру пресс-секретарь Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу Анна Чак, создав устойчивую вооруженную группу (банду), троица в течение 8 месяцев 2005 года разбойничала на дорогах Облученского района. Лишь высокая степень мобильности, конспирации и дисциплины, соблюдавшихся всеми членами банды, позволили им столь длительное время ускользать из рук сотрудников милиции. Однако, несмотря на все ухищрения преступников, профессионализм стражей порядка оказался выше: бандиты были обезврежены и задержаны. 

По ее словам, в ходе следствия выяснилось, что на их счету – дерзкое разбойное нападение на квартиру, расположенную в одном из домов по улице 60-летия СССР в Облучье. Тогда добычей бандитов стали 80 тысяч рублей. На одной из автотрасс района банда напала на водителя автомобиля «Тойота-Калдина». Он попытался оказать сопротивление бандитам, и был ими убит.

Во время очередного разбойного нападения, совершенного бандой на перегонщиков японских автомобилей, следовавших через автономию транзитом, один из автомобилистов был ранен в руку, а второй - скончался от ранения в голову. 

Также, во время задержания, у 25-летнего бандита оперативники обнаружили наркотики – около 45 граммов гашишного масла, за что молодой человек также понесет уголовную ответственность.

Все участники криминального трио арестованы. Их ждет скамья подсудимых. За создание банды и совершение в ее составе особо тяжких преступлений мужчинам грозят весьма длительные сроки лишения свободы. Расследование продолжается.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить