В Уфе пройдет всероссийское совещание по природопользованию

19-20 июня в Уфе (Башкортостан) пройдет Всероссийское совещание руководителей органов природопользования и охраны окружающей среды субъектов Российской Федерации. Председатель комитета Государственной Думы по экологии Владимир Грачев специально для “Правды.Ру” дал комментарий предстоящему событию.

По словам Владимира Грачева, республика Башкортостан для проведения Всероссийского совещания была выбрана не случайно. В Башкортостане уделяется большое внимание вопросам рационального использования и охраны водных ресурсов, ведется строительство новых и реконструкция существующих водных объектов и очистных сооружений. За последние годы в республике построено 16 крупных водохранилищ, благодаря чему решена проблема водоснабжения маловодных районов республики, и даже климат в этих районах стал мягче. В Республике решены многие экологические проблемы и, самое главное, есть желание и политическая воля и далее двигаться по этому пути.

В ходе совещания будут обсуждены вопросы развития нормативной правовой базы в области реализации водных отношений, а также проблемы и перспективы реализации субъектами Российской Федерации полномочий в области водных отношений и взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. Напомню, что с 1 января 2007 года введен в действие новый Водный кодекс, который наделяет органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации рядом дополнительных полномочий в области водных отношений.

Кроме того, в рамках Всероссийского совещания мы проведем заседание Координационного совета субъектов Российской Федерации по устойчивому природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. На заседании будет утвержден статус Координационного экологического совета и рассмотрен план работы на июль - декабрь 2007 года, затронуты вопросы развития системы экологического аудита в Российской Федерации и восстановления государственной экологической экспертизы, что имеет важное значение для обеспечения экологической безопасности.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить