Боевая машина пехоты подвластна спикеру калининградского парламента

Председатель областной Думы Сергей Булычев принял участие в однодневном учебно-методическом сборе руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления Калининградской области.

Участники сбора - министры областного Правительства и главы муниципальных образований – на полигоне Балтийского флота в районе Гвардейска, ознакомились с техническими характеристиками стрелкового оружия, формой одежды, медицинским обеспечением и средствами связи мотострелковой роты, рационом питания личного состава в полевых условиях.

Перед началом практических занятий на специально оборудованных и огражденных учебных позициях инструкторы представили участникам сборов образцы вооружения, из которого им предстояло вести огонь, подробно рассказали о каждом виде оружия и озвучили его тактико-технические характеристики.

Практические стрельбы начались с ручного противотанкового гранатомета и станкового автоматического гранатомета. Пока первая группа «призывников» соревновалась в точности поражения мишеней гранатами, вторая группа направилась на танкодром. Здесь участникам сборов, по словам Вадима Мартынюка из пресс-службы областного парламента, не только рассказали об основных характеристиках представленных танков, бронетранспортеров и артиллерийских установок, но и предоставили возможность попробовать себя в роли водителей боевой техники.

Сергей Булычев стартовал первым. Спикер, в прошлом боевой офицер, командир мотострелковой роты, откатав три круга на БМП, уступил место следующему участнику сборов. "Надо же, двадцать лет прошло, а руки помнят машину", - не без удовольствия отметил спикер.

Говоря о значении учебных сборов, Сергей Булычев сказал, что подобные мероприятия поддерживают жизненный тонус и напоминают об уважительном отношении к человеку в военной форме. Воинская служба, как никакая другая работа, требует полной самоотдачи, готовности в любой момент отдать жизнь за Отечество.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить