Приамурье: китаец Ваня удивляет сельских жителей рассадой и овощами

В селе Ивановского района Амурской области выращивают рассаду десятков сортов капусты, помидоров, баклажанов и перца – продукцию, которая не нуждается в инвестициях. На участке в десять соток за рассадой ухаживает гражданин КНР, а ныне сельский житель Ваня. Из-за необычной урожайности его огород стал почти легендой. Рассада, выращенная Ваней, пользуется огромной популярностью даже за пределами Ивановского района.

Возле небольшого огорода с утра собирается очередь. Жители всех окрестных деревень, а также Ивановки, Благовещенска и даже Белогорска приезжают к Ване за рассадой для своих огородов. Капуста, помидоры, перец, баклажаны - десятки сортов. Да к тому же дешевле, чем в городе. Там 20-25 рублей за десяток корней, а у Вани - 15.

Из Харбина Ши И Сю (Ваня) вместе с семьей переехал в амурское село в 1989 году. И своими агрономическими навыками сразу же завоевал сердца односельчан. Говорят, ваниным помидорам ни дожди, ни ветры, ни засуха не страшны. Их даже подвязывать не надо. Небольшие кустики плодоносят так, что диву даешься, рассказали соседи.

Секрет рассады от Вани в селе до сих пор разгадать не могут. Но наблюдательные селяне убедились: химикатами он грядки не обрабатывает, да и не всегда бережно с ними обращается. Сам Ваня свой секрет раскрыть, может, и хочет, но не получается. По-русски он говорит с трудом.

Кроме небольшого огорода у Вани есть участок в семь гектаров. Там работают его дочь Таня и сын Юра. Брат с сестрой в поле с восьми часов утра. Им помогают несколько рабочих - высаживают рассаду, чтобы в конце лета продавать уже овощи. Это прибыльнее. Хотя поле, говорят его хозяева, приносит еще больше хлопот. Воры частенько его посещают, поэтому приходится охранять по ночам.

Раньше овощи с этого участка всей семьей продавали сами на рынке «Динамо» в Благовещенске. С тех пор как его не стало, начали сдавать китайцам на оптовую базу. Но китайцам, говорят обрусевшие родственники Вани, сдавать невыгодно. Расширять свое дело семья не планирует. Придется платить налоги, а это тоже невыгодно. Да и зачем, если и рассада растет, и слава о ней идет далеко за пределы Ивановского района, передает ИА Амур.Инфо.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить