Как летом от квартиры воров отвадить?

Долгожданное лето наступило. С ним появилось масса вопросов, таких как: “куда отправиться в отпуск”, “как рационально распределить отпускной бюджет”, “куда отправить детей, в лагерь или к бабушке”.

Но у большинства людей по мимо этих проблем, решение которых в основном приносит приятные эмоции, возникает ещё одна: как уберечь своё имущество в период отъезда (ведь всем известно что пик квартирных краж приходится именно на период отпусков). Существуют различные “народные” средства, которые, если верить преданию, защитят ваш дом от непрошенных гостей.

“Правдинское” телевидение, которое выходит в Северодвинске (Архангельская область), посвятило этой теме целый выпуск программы “Ягринская служба новостей”. Итак, один из самых оригинальных способов, который удалось узнать, называется “сушка белья”. Вы можете представить, что мокрое бельё может застраховать ваш дом от кражи?

Оказывается, многие люди в этом просто уверенны. Делается это следующим образом: перед отъёздом, жильцы вывешивают всё бельё которое есть в доме на балкон, и только после этого спокойно уезжают. Расчёт на то, что предположительные воры, вычисляя квартиры в которых нет хозяев по окнам, пропустят квартиру с бельём на балконе, т.к. если оно сушится, значит его кто-то повесил, а раз кто-то повесил, значит должен и снять, соответственно с помощью нехитрых мыслительных операций можно заключить, что хозяева дома.

Ещё один интересный способ поведал нам житель острова Ягры (Северодвинск, Архангельская область) – написать рядом с дверью квартиры что-нибудь в роде “Забыл ключи, пошёл в гараж, буду в 10”.

Самым популярным является такой способ, как дать ключи соседям для ежедневной проверки квартиры, поливки цветов и своевременного извлечения почты из ящика.

Ну а большинство горажан полагается на крепкую английскую удачу и на русский авось. Действенны ли все эти способы? Безусловно в каждом из них есть доля здравого смысла, но гарантий нет никаких.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе