Это магическое число «семь»

Семь архангельских туркомпаний включены в единый федеральный реестр туроператоров. Об этом рассказали руководители областного комитета по туризму и представители турфирм.

С первого июня вступили в силу изменения в Закон “Об основах туристской деятельности”. Это своеобразное туристическое ОСАГО. Каждый туроператор теперь обязан заручиться финансовыми гарантиями в банке или страховой компании. Как сказал в интервью программе “Вести Поморья” Владимир Кириллов, председатель комитета по международным связям и развитию туризма Архангельской области: "Уйдут псевдотуроператоры, которые продавали чужие услуги, подчас вчерную.

Столичные туроператоры будут вынуждены формировать свои агентские сети, в первую очередь, отдавая предпочтение лучшим туркомпаниям региона". По мнению специалистов, ситуация на архангельском рынке туруслуг значительно не изменится. Останется около 45-ти турагентств.

Их поправки в закон не касаются. Кроме того, от новой системы работы ожидают не повышения цен на путевки, а возможно, даже и некоторого снижения. Так что возможно, счастливая “семерка” поможет большему числу архангелогородцев познакомиться с сокровищами мирового искусства и погреться на ласковом солнце в жарких странах.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить