Предупреждать болезнь легче

В 2007 году в рамках национального проекта “Здоровье” для снижения распространенности инфекционной заболеваемости в городе Архангельске проводится вакцинация против гепатита “В” детей в возрасте до 18 лет и взрослых до 35 лет, ранее не привитых и не болевших, против краснухи – женщин и девушек в возрасте от 18 до 25 лет.

Лица, не привитые против гепатита “В”, наиболее часто подвергаются риску заболеть этим тяжелым заболеванием, у них чаще развиваются такие грозные осложнения, как рак и цирроз печени, которые ведут к ранней инвалидизации и смертности. Так сказала директор департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Надежда Макарова.

Стоимость одной дозы вакцины против гепатита “В” не превышает 500 рублей, а лечение гепатита “В” и его осложнений определяется стоимостью в десятки тысяч рублей. Вакцинация населения против гепатита “В” проводится в муниципальных учреждениях здравоохранения при отсутствии противопоказаний на бесплатной основе медицинским персоналом, имеющим специальную подготовку, одноразовыми шприцами. Вакцинация против гепатита “В” может одновременно проводиться с другими вакцинами, в частности с вакцинами против краснухи, кори, дифтерийно-столбнячным анатоксином.

При этом иммунизация проводится разными шприцами в разные участки тела. Одномоментное введение сразу нескольких вакцин абсолютно показано, поскольку уменьшается риск развития аллергических реакций. Однократной вакцинации против краснухи подлежат девушки и женщины в возрасте с 18 до 25 лет. В первую очередь, вакцинация против данной инфекции проводится с целью профилактики синдрома врожденной краснухи у новорожденных, которая проявляется тяжелыми врожденными пороками развития, порой не совместимых с жизнью.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить