В Уфе урегулируют водные отношения

Всероссийское совещание руководителей органов природопользования и охраны окружающей среды субъектов Российской Федерации состоится в Уфе. Мероприятие, организованное Комитетом Государственной Думы по экологии, Федеральным агентством водных ресурсов при поддержке Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова, Правительством Республики Башкортостан, Министерством природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан, продлится два дня.

На совещание приглашены представители законодательной власти, руководители природоохранных органов субъектов Российской Федерации, представители общественности и научных учреждений, руководители предприятий Башкортостана.

Это мероприятие проводится в рамках программы Партии “Единая Россия” “Чистая вода” и сотрудничества с субъектами Российской Федерации в области охраны окружающей среды и реализации водных отношений.

В ходе совещания будут обсуждены вопросы развития нормативной правовой базы в области реализации водных отношений, рассмотрены проблемы и перспективы реализации субъектами Российской Федерации полномочий в области водных отношений и взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

Следует отметить, что для проведения Всероссийского совещания республика была выбрана не случайно. По мнению координатора Партии “Единая Россия” по вопросам экологии, председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии Владимира Грачева, в Башкортостане уделяется большое внимание вопросам рационального использования и охраны водных ресурсов. Постоянно развивается республиканское законодательство в области водных отношений. Выполнение Президентской программы “Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан” позволило значительно увеличить обеспечение населения башкирскими минеральными и питьевыми водами высокого качества. Ведется строительство новых и реконструкция существующих очистных сооружений, выполняются берегоукрепительные работы, объектов из водоохранных зон вынесено более 60%, аналитический контроль источников загрязнения водных объектов охватывает всю республику.

За последние годы в республике построено 16 крупных водохранилищ, из них 9 в Башкирском Зауралье, благодаря чему решена проблема водоснабжения маловодных районов республики, и даже климат в этих районах стал мягче.

C 1 января 2007 года введен в действие новый Водный кодекс Российской Федерации, который наделяет органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации рядом дополнительных полномочий в области водных отношений. Появились реальные водные объекты – пруды и обводненные карьеры, которыми владеет и распоряжается Республика Башкортостан. Для реализации полномочий республики в области водных отношений принят ряд нормативных документов.

В республике ведется целенаправленная работа по охране водных объектов от загрязнения. Ежегодная операция “Чистый берег”, проводимая министерством, позволяет не только выявлять и пресекать нарушения водного законодательства, но и практически решать проблемы с очисткой стоков.

В рамках Всероссийского совещания руководителей органов природопользования и охраны окружающей среды субъектов Российской Федерации состоится заседание Координационного совета субъектов Российской Федерации по устойчивому природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, которое проведет председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии Владимир Грачев.

На заседании будет утвержден статус Координационного экологического совета и рассмотрен план работы на июль - декабрь 2007 года, затронуты вопросы развития системы экологического аудита в Российской Федерации и восстановления государственной экологической экспертизы, рассмотрены организационные вопросы совета.

По итогам заседания Координационного экологического совета будет подписан Протокол. Организаторами совещания предусмотрена насыщенная программа пребывания руководителей органов природопользования и охраны окружающей среды субъектов Российской Федерации в республике.

Участники мероприятия ознакомятся с опытом природоохранной деятельности региона по вопросам безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, предупреждения вредного воздействия на водные объекты, поддержания качества воды водных объектов в соответствии с действующими нормами, посетят водохранилища республики, увидят достопримечательности городов и районов Республики Башкортостан.

Своими впечатлениями о республике, об итогах работы всероссийского совещания руководители природоохранных органов субъектов Российской Федерации поделятся с общественностью на пресс-конференции в Министерстве природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить