В Приморье для леопардов сажают лиственницы

Использование посадок лиственницыкак противопожарных барьеров - идея не новая. Такие полосы создавали, например,японцы до Второй мировой войны в южной части Сахалина. Из всех древесных породлиственница не только наиболее огнестойка, но и создает вокруг себя, еслипосажена достаточно густо, среду с очень низкой пожарной опасностью. Этообъясняется тем, что хвоя лиственницы не смолистая, хорошо впитывает влагу иежегодно опадает, образуя плотную и плохо горящую подстилку. Важно также и то,что после формирования работающей полосы (через 7-8 лет после посадки) она, вотличие от обычных противопожарных минерализованных полос, не требуетдальнейшего ежегодного ухода.

На данный момент это эксперимент,так как ранее в Приморском крае такие полосы не создавались, и многиепрактические моменты приходится отрабатывать путем проб и ошибок. Когда жеметодика будет доработана для практического применения в крае, она будетпредложена краевой администрации для реализации.

Первый участок посадоклиственницы был сделан в сотрудничестве с Барабашским лесхозом и Пограничнымуправлением ФСБ по Приморскому краю. Пограничная служба заинтересована впротивопожарной защите территории, так как пожары ежегодно повреждают пограничныеинженерные сооружения вдоль линии государственной границы. Поэтому первыйучасток лиственничной полосы был организован непосредственно вдоль линииинженерных сооружений, и ближайшая к полосе пограничная застава поможет лесхозув защите полосы от возможных пожаров, пока лиственница не подрастет и полоса неначнет действовать как противопожарный барьер. Помощь в посадке лиственницыоказали студенты Лесного института Уссурийской сельскохозяйственной академии.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить