Космодром «Свободный» станет дальневосточным кластером?

Космодром «Свободный» может продолжить коммерческие запуски спутников по заказу любой страны. Об этом заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. 

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе полпреда, накануне в Углегорске К.Исхаков принял участие в заседании межведомственной комиссии по оказанию содействия в переселении соотечественников. Заседание провел руководитель комиссии по переселению соотечественников, помощник Президента РФ Виктор Иванов. В работе совещания также принял участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Говоря о цели заседания, К. Исхаков отметил, что важно было посмотреть, как на примере космодрома «Свободный» будет развиваться территория с учетом действия программы по переселению соотечественников. По его словам, в Углегорске есть все условия для создания новых предприятий и рабочих мест, как для местных жителей, так и для переселенцев.

«Там есть дешевая электроэнергия, железная дорога, вся социальная инфраструктура и жилье. В этом смысле, если сравнивать с другими поселениями на Дальнем Востоке, это - «некий райский уголок», - сказал К.Исхаков. Кроме  этого, отметил полпред, имеется много проектов в области освоения космоса.

«С министром обороны Анатолием Сердюковым мы говорили, что же останется  на  этой территории. Военные не уходят окончательно, определенный контингент остается, до 1 июля необходимо будет решить, какое имущество останется у них, а что будет передано в ведение муниципалитета и федеральных структур, которые придут туда. Имеется в виду в первую очередь – Роскосмос», - сказал полпред.

По его словам, космодром «Свободный» имеет хорошие перспективы развития, и на его базе может быть создан ракетно-космический центр.  «Очень интересное предложение поступило от ракетно-космической корпорации  «Энергия» им. Королева. Они предложили создать некий дальневосточный кластер с применением нанотехнологий и разместить там следующее поколение ракетной техники, и уже на этой основе развивать космодром. В этот кластер включится еще и авиационно-производственное объединение имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре (КнААПО), где и будут готовиться изделия для дальнейших запусков», - сказал К. Исхаков.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить