На Камчатке отмечают Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня в большом зале администрации Камчатской области состоялось торжественное собрание, посвящённое Всемирному дню охраны окружающей среды. 35 лет назад этот день был объявлен генеральной ассамблеей ООН, с тех пор его ежегодно отмечают во всех странах мира.

На Камчатке уже на протяжении 15 лет по инициативе областного совета Всероссийского общества охраны природы проводятся Дни защиты от экологической опасности, участие в которых принимают все от школьников до научных сотрудников, общественные экологические организации, силовые структуры и местные власти.

На праздничном собрании была отмечена огромная работа по охране окружающей среды. Заслуженный эколог России председатель Всероссийского общества охраны природы Камчатской области Татьяна Куринова поблагодарила всех, кто принимал и продолжает  принимать участие в пропаганде защиты экологии и сохранения природного богатства. Были также отмечены работы камчатских журналистов, сотрудничество силовых структур и местных властей в вопросах охраны окружающей среды.

С приветственным словом на собрании выступил первый заместитель губернатора Камчатской области Александр Чистяков. В своём выступлении он подчеркнул, что будущее Камчатки за её экологией и природными богатствами, которые необходимо сохранять:

«Я как бывший энергетик всегда считал, что нам необходимо использовать все имеющиеся энергоресурсы полуострова и его минерально-сырьевую базу. Но во многом благодаря вашей активной работе и пропаганде сохранения экосистемы, я понял, что Камчатка – это уникальнейший уголок земли, который необходимо сохранять, которым необходимо гордиться. Сегодня одним из экономически важных направлений является развитие туризма….Я искренне благодарен всем вам за вашу работу и хочу заметить, что самое главное у вас впереди. Ни для кого не секрет, что на западе Камчатки найдены крупные запасы нефти, в связи с чем вскоре на этой территории начнутся геологоразведочные работы. Я уверен, что вы столкнётесь с огромными сложностями в отстаивании своей точки зрения по поводу этих работ, и хочу пожелать вам упорства и несгибаемости», - сказал Чистяков.

После вступительной речи Александр Чистяков вручил грамоты губернатора области и благодарственные письма тем, кто проявил себя в работе по охране окружающей среды.

Одним из важных моментов праздника стало присвоение звания Заслуженный эколог России старшему научному сотруднику Камчатского филиала института географии ДВО РАН Петру Степановичу Вяткину. Указом Президента РФ почётное звание было присвоено Петру Степановичу за многолетний и плодотворный труд.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *