Калининградский предприниматель выдавал себя за консультанта министра МВД

Владимир Вилевич Пирогов – человек-легенда. Бывший генеральный директор ЗАО “Балтиком Мобиле” (оператор сотовой связи КМС), бывший генеральный директор ЗАО “ВестБалтТелеком”, бывший председатель Наблюдательного совета АКБ “Инвестбанк”, бывший вице-губернатор в администрации Калининградской области и так далее, и тому подобное. Ныне Владимир Пирогов занимает ответственный пост председателя совета директоров ООО “НТРК “Каскад”.

Именно в этой ипостаси в начале 2006 года он давал объяснение в прокуратуре Калининградской области. Интересно, впрочем, не само содержание беседы со старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел. Речь там шла, естественно, о “Каскаде”, о смещении бывших первых лиц Ольги Котовской и Игоря Ростова.

Любопытно другое – на этот раз Владимир Вилевич предстал перед правоохранительными органами в новой ипостаси. Он предъявил... “удостоверение консультанта Министра внутренних дел РФ №09451, выданное 20.08.2004 года”. Кавычки здесь проставлены неспроста. Потому что, сколько верёвочке не виться, а конец известен. Прокуратура стала расследовать вопрос: откуда взялось удостоверение, и кто его выдал? Долго искать правду не пришлось.

Департамент кадрового обеспечения МВД РФ сообщил официально, что Пирогов Владимир Вилевич консультантом в министерство внутренних дел “не зачислялся”. И удостоверение где-где, а в федеральном министерстве уж точно якобы “консультанту” Пирогову не выдавали.

Казалось бы, факт правонарушения налицо – в прокуратуру пришёл человек, предъявил фальшивое удостоверение и... надо его брать! (Не пробуйте повторять такой же фокус с документами – вмиг окажетесь на нарах!) Но, но... дальнейшая проверка не смогла установить “признаков преступления” в деянии Пирогова, так как “не представилось возможным” найти само “удостоверение консультанта”.

Вот интересно, а министр внутренних дел России знает, какой у него был консультант? Эту историю рассказала читателям калининградская ежедневная газета “Дворник”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить