Феликс Юдахин - ученый года

Пока Феликс Юдахин получил только письмо из Кембриджа с уведомлением о награде. К нему полагается еще золотая медаль и орденская лента. Их обещают прислать из Англии в ближайшее время.

В этом году из нескольких десятков тысяч человек для присуждения номинация "Ученый года" был выбран именно крупный специалист в области строения и современной геодинамики литосферы, сейсмичности геоэкологии Феликс Юдахин, руководитель архангельского научного центра Уральского отделения Российской академии наук стал победителем в номинации "Международный ученый-2007" по решению международного биографического центра Кембриджа. В прошлом году статья о Феликсе Николаевиче была помещена в международный справочник "Кто есть кто в науке и технологии", где собраны биографии самых выдающихся ученых 21 века.

У Феликса Николаевича много званий и должностей. Он - член Президиума Уральского отделения Российской академии наук, председатель Архангельского научного центра УрО РАН, член-корреспондент национальной академии наук Республики Кыргызстан, член-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук.

По инициативе и при личном участии Ф.Н. Юдахина созданы карта перспектив оловоносности и карта перспектив на золото территории Киргизской ССР по геофизическим признакам, что способствовало целенаправленному проведению поисковых работ и открытию новых месторождений. Его построения по глубинному строению межгорных впадин и полученные представления по динамике литосферы Тянь-Шаня использованы при постановке успешных поисковых работ на термальные воды, построении Карты тектонического районирования (1974) и Тектонической карты Юга СССР (1975).

Под его руководством была разработана концепция коренного переоснащения сейсмологической службы Киргизии, в несколько раз расширена сеть сейсмологических и геофизических станций; организованы комплексные сейсмологические, геофизические и геологические исследования по сейсмическому районированию и прогнозу землетрясений, установлены связи с научными учреждениями США, Японии, Франции, Италии, Китая, Греции, Турции и других стран и созданы совместные рабочие группы.

В соответствии с концепцией в конце 80-х годов в пределах Северной Киргизии в содружестве с американскими учеными был организован Бишкекский прогностический полигон, оснащенный цифровой сейсмологической аппаратурой и телеметрической системой передачи данных. Впоследствии он превратился в Международный научно-исследовательский геодинамический полигон, являющийся одним из авторитетных центров мировой сейсмологической науки.

Ф.Н. Юдахин создал научную школу, развивающую исследования по проблеме "Закономерности проявления сейсмичности в горно-складчатых областях в связи с особенностями глубинного строения и современной динамики литосферы".

В результате анализа длинного ряда наблюдений за изменениями свойств геологической среды во времени Ф. Н. Юдахиным сделан фундаментальный вывод о существовании в литосфере Земли деформационных волн различных периодов, непрерывно генерируемых во внутренних частях планеты.

В 2003 г. под непосредственным руководством и при участии Ф.Н. Юдахина на Европейском Севере России была создана сеть стационарных цифровых сейсмических станций в 4-х пунктах, обеспечивающая геодинамический мониторинг этой территории, что имеет важнейшее значение для особо опасных объектов.

Подготовил 2 докторов и 4 кандидатов наук. Автор 194 научных работ, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, в том числе 12 монографий.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить