Подведены итоги Поморского конкурса «Сельская инициатива»

Конкурс проводился второй год подряд. В прошлом году он позволил провести мероприятия по сохранению уникальной северной культуры и ее традиций, благоустройству населенных пунктов, пропаганде здорового образа жизни, поддержке наиболее незащищенных слоев населения. В конкурсе приняли участие 56 проектов, 35 были признаны победителями. Всего из областного бюджета в 2006 году на эти цели выделялось 1,8 млн. рублей.

В бюджете 2007 года на проведение конкурса предусмотрено уже 3,5 млн. рублей. Обязательным условием участия являлось софинансирование из бюджета муниципального района. В этом году победителями признано 63 проекта развития территориального общественного самоуправления из 16 муниципальных районов области. Все они получат финансовую поддержку из областного бюджета в размере от 30 до 70 тысяч рублей (такую же сумму выделит и районная казна), сообщает пресс-служба областной админстрации.

В числе победителей – проекты “Живая вода” и “Парк отдыха для детей” в Вельском районе, “Деревенский колодец” и “Музей для будущего” в Верхнетоемском, “Цивилизованная деревня – это возможно!” в Виноградовском, “Городок здоровья” в Котласском, “Дом ремёсел” в Красноборском, и многие другие. Во втором полугодии средства областной казны в виде субсидий будут перечислены муниципальным бюджетам на поддержку территориального общественного самоуправления в сельской местности.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе