Хакасия готовится отпраздновать 300-летний юбилей

Во время празднования 300-летнего юбилея добровольного присоединения Хакасии к России Саяногорск представит республику на главной концертной сцене праздника. 3 июля на Первомайской площади Абакана саяногорские артисты Дворца культуры «Визит» устроят двенадцатичасовое представление, которое закончится в полночь. Подготовка к концерту уже начата. Накануне прошло первое заседание оргкомитета, где определены участники праздничных торжеств - хореографические и вокальные коллективы. Передает ИА Хакасия.

В первый день юбилейных торжеств в Аскизе на Тун- Пайраме саяногорская делегация примет участие в конкурсах «Традиционная хакасская кухня» и обустроит свою юрту для приема гостей праздника. Городской хакасский центр «Айланыс» проведет обряд «Угощение айраном». Кроме этого, саяногорцам предоставлена честь встречать официальную делегацию Кемеровской области и тувинский ансамбль народных инструментов.

3 июля на празднике «Хакас-Чiри» в Абакане саяногорцам доверено открывать карнавальное шествие по Абакану. Возглавит колонну городская делегация и во время шествия по стадиону «Саяны», где состоится заключительный гала-концерт. Для достойного выступления в дни юбилея к подготовке городской делегации привлечены сотни человек, специалисты отдела культуры, творческие коллективы, спортсмены и сотрудники милиции. Необходимо оформить машину эмблемой и гербом, единый стиль колонны. Репетиции шествия праздничной колонны начнутся уже на этой неделе. Участникам шествия предстоит освоить навыки так называемой танцевальной разводки. Все участник шествия, студенты и педагоги, будут одеты в одинаковые костюмы. Заседание оргкомитета по подготовке будет проходить каждую неделю, сообщает пресс-служба администрации Саяногорска.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить