К дачным поселкам дороги все-таки построят?

Кто должен строить дороги и проводить линии электропередач к дачным поселкам? И нужен ли дачникам новый закон о государственной поддержке? Проблемы садово-огороднических кооперативов обсуждали в Архангельском областном Собрании депутатов.

В пригородном архангельском садовом товариществе "Лодимка" около сотни гектаров и столько же проблем. На свои деньги дачники содержат электросети и подстанцию, чистят противопожарные водоемы, нанимают мусоровозы. Одних только налогов в прошлом году заплатили около 60 тысяч рублей. За электричество - еще 250. Но главная беда - дороги. По таким даже автобусы не ходят.

Самодельные копии нового областного закона о поддержке СОТов ходят по рукам как листки эпохи "самиздата". Дачники прослышали, что теперь власти должны и дороги построить, и воду провести, и льготные автобусы организовать. Все это в новом законе есть. Но внимательно прочитали и обнаружили - власти помогать дачникам не то, чтобы обязаны, а имеют право.

“Муниципальные образования "вправе" делать что-то, органы государственной власти - "вправе", вот понимаете, нас это немножко настораживает, что ли. Будут ли, захотят ли этим правом воспользоваться все органы власти?” сообщила в интервью программе “председатель областного Союза садоводческих товариществ. Дачные кооперативы - разные. Есть такие как "Лодимка" - "шестисоточные", подспорье пенсионеров. А есть и элитные. Новый закон дает равные права всем. И оставляет за чиновниками право выбора, кому именно помочь материально.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе