Сегодня Международный день биоразнообразия

Ежегодно 22 мая отмечается Международный день биоразнообразия, учрежденный Программой по окружающей среде ООН. Вот и на этот раз эта дата стала поводом для размышлений о «состоянии здоровья» планеты. Целью праздника является повышения информированности общества в вопросах биоразнообразия, сообщает пресс-служба Минэкологии и природных ресурсов РТ.

Биоразнообразие - основа жизни. Без огромного природного многообразия жизнь на нашей планете была бы невозможна. Не только человеческая жизнь, но и процветание земли зависят от знаний в области биоразнообразия и умения его сохранить. Для сохранения биоразнообразия людям необходимо достигнуть баланса и гармонии с природой, принять на себя обязательство по более справедливому распределению природных ресурсов, передает Татар.Информ.

Биологическое разнообразие продолжает сокращаться, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям. Около 60 процентов экологической системы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биологического разнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться. Всемирный союз охраны природы выделяет 7 основных факторов, способствующих потере биологического разнообразия: утеря и фрагментация естественной среды, конкуренция со стороны инвазивных видов, загрязнение окружающей среды, глобальные климатические изменения, опустынивание, рост населения и чрезмерное потребление, безрассудное использование природных ресурсов. Многие из этих факторов являются результатом деятельности людей.

Ежегодное празднование Международного дня биологического разнообразия - прекрасная возможность еще раз осознать ответственность за сохранение экологического наследия для будущих поколений. Тема Международного дня биологического разнообразия напоминает о центральной роли биоразнообразия как фактора, на котором формируется устойчивое развитие, и который обеспечивает защиту общества от последствий непредвиденных потрясений, таких как нехватка воды, появление инфекционных заболеваний, экстремальные погодные явления и генетическая уязвимость сельскохозяйственных культур и скота.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить