В Архангельске уличен в халатности очередной чиновник

Онежской межрайонной прокуратурой Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы администрации МО "город Онега и Онежский район" Алексея Некрасова по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

А. Некрасов, находясь на занимаемой должности, в период исполнения им обязанностей главы администрации района, определив победителем конкурса на право заключения государственного контракта на строительство 12-квартирного жилого дома в городе Онега и на реконструкцию здания спецкомендатуры под жилой дом общество с ограниченной ответственностью "Дельта", заключил соответствующие договоры, поскольку данной организацией при участии в конкурсе были предложены наименьшие суммы затрат при выполнении работ, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Однако, как установлено следствием, суммы договоров были в последующем значительно превышены за счет заключения дополнительных соглашений с тем же подрядчиком, хотя была возможность выполнения этих работ на более выгодных условиях, предлагаемых организациями участниками конкурса, без заключения дополнительных соглашений.

Денежные средства на производство указанных работ выделялись из бюджета в рамках федеральной программы "Ветхое жилье" в целях реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье". В результате ненадлежащего исполнения Некрасовым своих должностных обязанностей, государству был причинен ущерб на сумму свыше 4 млн. рублей. В настоящее время по уголовному делу назначена строительно-техническая экспертиза.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе