Илья Клебанов: "Архангельская область сделала очень серьезный рывок в строительстве жилья"

Так оценил полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов реализацию на территории региона национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" во время своего визита в Архангельскую область, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как доложил губернатор Николай Киселев на прошедшем 15 мая в Архангельске совещании, которое провёл полпред, в 2006 году в области было построено 158,2 тыс. квадратных метров жилья. Это на 86,1 процента выше уровня 2005 года и на 79,2 процента превышает заявленный регионом годовой план. А в нынешнем году муниципальные образования области взяли обязательства по вводу в строй 197 тыс. квадратных метров жилья. "Есть такие регионы, которые выжимают из себя последнюю капельку, чтобы просто показать руководству страны, что они подхватили лозунг по исполнению национального проекта", - считает Илья Клебанов, отмечая, что Архангельская область, где уже выработаны другие подходы к решению жилищных проблем, к таким регионам не относится.

Самое важное, по мнению полпреда, что Архангельская область, понимая важность задачи, значительно увеличила в своём бюджете средства, которые в перспективе позволят постоянно наращивать объёмы и темпы строительства. В частности, на подготовку инженерной инфраструктуры под последующую застройку регион предусмотрел 100 млн. рублей. Третий год подряд из бюджета области выделяются средства на реализацию мероприятий по переселению людей из ветхого и аварийного жилья: в 2006 году на эти цели было направлено 195 млн. рублей, а в нынешнем году - уже 215 млн. рублей. Архангельская область - сегодня один из немногих субъектов РФ, где на ликвидацию ветхого жилья предусмотрен такой объем средств.

Как отметил Илья Клебанов, это не политическая конъюнктура, не вложения в готовые точки для того, чтобы быстро застроить, отчитаться и забыть, а очень серьёзные средства на долгосрочную перспективу, в проекты следующих лет.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить