В Шушенском пройдет международный фестиваль этнической музыки

С 5 по 7 июля в селе Шушенское Красноярского края после перерыва в один год вновь открывается международный фестиваль этнической музыки. В этом году на IV международный фестиваль «Саянское кольцо» съедутся этноколлективы из России, Бразилии, Франции, Великобритании, Украины и Китая.

Как сообщается на официальном сайте фестиваля в 2007 году впервые в рамках Фестиваля состоится вручение этномузыкальной премии Сибири «Золотая Ирия». Наряду с конкурсными учреждаются также специальные номинации: «За лучшую журналистскую публикацию по теме», «За лучший медиа-проект», «За заслуги(легенды фольклорной музыки)», «За лучший альбом года».

Хэдлайнерами фестиваля объявлена французко-угандийская группа
GEOFFREY ORYEMA. Коллектив является крупнейшим представителем африканской музыкальной культуры. Зрителям фестиваля покажут свое творчество бразильская группа LENINE. Среди российских участников - Инна Желанная, чья музыка, как говорят специалисты, не поддается привычным жанровым определениям – в ней сочетаются элементы различных направлений рока, русского фольклора, других этнических традиций.

Также выступят лидеры отечественной этнической музыки - тувинская группа Хуун-Хуур-Ту, российско-тувинская группа ЯТХА, группа из Петрозаводска Ва-та-га, знаменитый коллектив из Иркутска Белый Острог.

В 2005 году обладателем главного приза фестиваля и денежной суммы в размере 3-х тысяч долларов стал ансамбль «Улгер» (Хакасия). Как сообщалось ранее ИА «Хакасия», реальным претендентом на участие в фестивале в этом году от Хакасии станет фольклорный ансамбль из театра «Читiген» - «Айланыс».

Организатором IV Международного фестиваля в Шушенском является Фонд «Культурное наследие Сибири». Мероприятие проходит при поддержке администрации Красноярского края и администрации Шушенского района. Девиз фестиваля: "СибИрия – земля предков!".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить