Чубайс не хочет строить в Калининграде новую ТЭЦ

Глава РАО “ЕЭС” Анатолий Чубайс подтвердил свою позицию по поводу приостановки дальнейшего строительства Калининградской ТЭЦ-2.

Это он сделал на пресс-конференции, которая прошла в Москве. 30 июня 2008 года, как заявил Анатолий Чубайс, российская единая энергетическая компания прекратит свое существование. Соответственно, пошутил дежурный объект нападок журналистов, продадут здание офиса на проспекте Вернадского и уволят, к вящей радости россиян, “виновника всех их бед – господина Чубайса”. Вместе с тем Анатолий Борисович вчера отказался отвечать на вопрос, в каком качестве он видит продолжение своей карьеры после отставки.

Конечной целью реформы РАО “ЕЭС России”, неоднократно подчеркивал главный энергетик страны, является создание в энергетической сфере конкурентной среды. Это, в первую очередь, предполагает разделение всей электроэнергетики на рыночный и монопольный сектора, а самой компании-гиганта – на несколько меньших, создаваемых по технологическому либо территориальному принципу. Реформа близится к завершению, и РАО “ЕЭС России” в его нынешнем виде доживает последний год.

Калининградских журналистов, естественно, особо волновал вопрос о продолжении строительства второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2. Анатолий Чубайс процитировал отрывок из письма руководства “Газпрома”, в котором говорится о том, что реконструкция магистральных газопроводов в Калининградской области для обеспечения работы ТЭЦ-2 в ближайшее время не планируется, и, таким образом, строительство второго энергоблока нецелесообразно. “Я уважаю рекомендации “Газпрома”, - с иронией откомментировал Чубайс. – И потому ни копейки на строительство не дам, пока не получу письмо противоположного содержания”. Об этом сегодня сообщает газета “Калининградская правда”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить