Сольвычегодск: прошлое и настоящее

С таким названием откроется 18 мая, в Международный день музеев, в Сольвычегодском историко-художественном музее откроется фотовыставка, посвященная 515-летию Сольвычегодска.

На выставке будут представлены копии фотографий начала XX в. из музейного архива и современные снимки памятников церковного и гражданского зодчества, запечатлевшие целую эпоху в жизни древнего города.

Уже второй год музей организует выездные комплексные просветительские программы по истории и культуре Сольвычегодского края (лекции, экскурсии, мини-выставки) в селах и деревнях Котласского района. К Международному дню музеев в этом году, 17 мая запланирован выезд в Удимскую общеобразовательную школу. Ребята станут участниками интерактивной экскурсии "Как рубашка в поле выросла" (процесс обработки льна от семени до готовой нити), смогут познакомиться со средневековыми технологиями солеваренного производства, узнать об обрядовом использовании домотканых полотенец, сообщает пресс-служба историко-художественного музея.

Говоря о Сольвычегодском историко-художественном музее необходимо отметить, что он - на пороге своего юбилея, в 2009 году отметит 90-летие. В настоящее время в музейный комплекс входят памятники архитектуры федерального значения: Благовещенский собор (1560 – 1584), Спасообыденая церковь (вторая половина XVII – XIX вв.), а также родовая усыпальница Строгановых (1826). В фондовых собраниях музея хранятся коллекции древнерусской живописи, деревянной скульптуры, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, рукописные и старопечатные книги, русская и советская живопись, графика, нумизматика, бонистика и пр. Научная библиотека музея насчитывает более 2000 изданий книг на русском и иностранном языках, многие из которых являются на сегодняшний день раритетными. В музейный комплекс входят также единственный в России музей И.В.Сталина, школа народных ремесел, реставрационная мастерская.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить