Дальневосточный леопард на грани вымирания

Жизнь дальневосточного леопарда и места его обитания стали в последние годы предметом пристального внимания во всем мире. Их осталось чуть больше 30 на крошечном участке Хасанского района, в котором сейчас идет реконструкция дороги. В связи с этим здесь вырубаются большие участки леса.

Ученые ДВО РАН и представители общественных экологических организаций Приморья обсудили вопрос о возможности внесения корректив в строительство гострассы в Хасанском районе. Именно здесь обитает самая малочисленная дикая кошка планеты – дальневосточный леопард, передает ПТР.

На совещании ученые и экологи призывали представителей администрации края найти возможные варианты для сохранения переходов, по которым хищники смогут безболезненно пересекать трассу.

Дмитрий Пикунов, доктор биологических наук РАН: «Мы разрывает ареал пополам, причем трасса - это совершенно непреодолимый барьер для хищника».

Сергей Березнюк, директор экологического фонда « Феникс»: «Затраты на пробивание туннеля гораздо меньше объемов выемки грунта».

Ирина Маслова, директор заповедника «Кедровая падь»: «Как вы собираетесь выравнивать дорогу в пределах заповедника?».

Вопрос оказался непростой, так как и финансирование уже определено, и согласование со всеми службами пройдено. Но присутствующие представители дорожной службы согласились, что вопрос о сохранении краснокнижного зверя должен быть решен.

Владимир Закржевский, начальник управления проектирования дорожных работ АПК: «Нужен оптимальный вариант, чтобы не нанести ущерб бюджету, и, чтобы леопард комфортно себя чувствовал».

Большая часть дороги реконструирована, остались только перевалы. Теперь слово за рабочей группой, в которую войдут экологи и строители. Они и будет давать рекомендации, какие переходы для зверей будут наиболее приемлемы.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Темы иран
Обсудить