В Абаканском зоопарке начался родильный сезон

В Абаканском зоопарке «Центр живой природы» начался родильный сезон. Первыми в этом году, сразу после Нового года, появились два медвежонка.

Как рассказала главный зоотехник зоопарка Вера Попова: «Родившаяся двойня (самец и самочка) уже продана в надежные руки - в московский цирк. В апреле медвежат поселили отдельно от матери и поставили их на дополнительный паек. В двухмесячном возрасте детеныши начинают «биться» за каждый грамм молока и их специально садят в отдельный отсек. В апреле в столицу отбыл один из родившихся. Теперь своей очереди на отправку ждет самка».

Еще один приплод, которого ждут специалисты зоопарка с большим нетерпением, – маленькие тигрята и леопарды. Хищники появятся на свет менее чем через месяц. Также в начале лета появится маленький представитель крупных парнокопытных яков.

Родившихся зверят продают в цирки и зоопарки в другие регионы страны. Однако, по словам Веры Поповой, это не главный источник доходов «Центра». Вырученные от продажи маленьких зверушек деньги используются не иначе как «для поддержки штанов», передает ИА «Хакасия».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *