В Тюменской области насильники и убийцы приговорены к длительным срокам

В Тюменской области к 30 и 22 годам лишения свободы приговорены лица, совершившие изнасилование и убийства. 24-летнего Андрея Гуляева, 20-летнего Сергея Дмитриева и 19-летнего Владимира Шукста признали виновными в изнасиловании и убийствах.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, следствием установлено, что 18 мая 2006 года указанные лица встретили 17-летнюю студентку Западно-Сибирского гуманитарного института г.Тобольска у здания института. Молодые люди отобрали у нее сотовый телефон и вынудили ее последовать за ними. В частном доме, куда ее привели, она была изнасилована на глазах у 29-летней женщины, случайно оказавшейся на месте преступления. Затем потерпевшую и свидетельницу злоумышленники на такси вывезли на берег р.Иртыш и убили.

20 мая 2006 года тела погибших были обнаружены местными жителями. 24 и 25 мая 2006 года в ходе оперативно-следственных мероприятий Дмитриев, Гуляев и Шукст были задержаны правоохранительными органами и арестованы. Заявленный прокурором г.Тобольска иск в интересах 8-летнего сына погибшей молодой женщины о взыскании с осужденных 200 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда удовлетворен судом в полном объеме. Матери погибшей студентки судом назначена компенсация в размере 315 тыс.475 рублей. Расследование уголовного дела проводила прокуратура г.Тобольска и находилось на контроле прокуратуры Тюменской области.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить