Чтобы отобрать квартиру, мужчина женился на матери дебила

По иску прокурора Устьянского района Архангельской области в интересах недееспособного инвалида признан недействительным фиктивный брак.

Мировым судьей судебного участка Устьянского района удовлетворены исковые требования прокурора об аннулировании записи о расторжении брака между Р. и Ц. и признании брака, заключенного между ними, недействительным вследствие фиктивности.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов, воспитывающихся в Октябрьском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей.

На момент проверки в жилом помещении, право пользования которым имел несовершеннолетний инвалид Ц., проживал Р. Вселение указанного лица в жилое помещение произведено в качестве супруга матери несовершеннолетнего, которая лишена родительских прав в отношении сына.

В ходе проведенной проверки установлено, что при заключении брака ответчики не имели намерения создать семью, а преследовали цель приобретения благоустроенной жилой площади, что противоречит принципам создания брака и нарушает имущественные и жилищные права ребенка.

В настоящее время на рассмотрении в Устьянском районном суде находится гражданское дело о выселении Р. без предоставления другого жилого помещения. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить