Огонь заставил красноярские поезда двигаться на повышенной скорости

Напомним, 3 мая на территории Красноярского края и республики Хакасии сложиласьчрезвычайная пожарная обстановка: загорелись лесные и дачные массивы натерритории восьми районов, пять из них - в Красноярском крае. Сильный ветерспособствовал быстрому распространению огня. За короткий промежуток временипожар охватил станции Минусинск, Капчалы, Крупская, Хоных, Ирбейская,Коростылево. Опасности подверглись также постройки в их окрестностях.Огонь угрожал оздоровительным лагерям. Чтобы потушить пожары на объектахжелезной дороги и в поселках, расположенных поблизости, на места былиотправлены цистерны с водой. В бригаде одного пожарного поезда работало по 5-7человек. В тушении принимали также участие энергетики. Со стороны ведомственнойпожарной охраны было задействовано 67 человек.

Красноярская ЖД проходит и на территории Хакасии. «Мы не разделяем работупожарных поездов на территории Хакасии и края, потому что помощь нужна всемунаселению. Тушим везде», - заявил Родионов. Он отметил, что огонь шел состороны леса. На данный момент причины возникновения пожаров расследуютсяправоохранительными органами.

Виктор Фондов, главный пожарный инспектор Абаканского отделения Красноярскойжелезной дороги, отметил, что все пожарные работали самоотверженно: «Ведьситуация складывалась непростая: сильное задымление, порывы ветра разносилиискры на большие расстояния. Это создавала множество дополнительных проблем».Об этом сообщает ИА «Пресс-лайн».  

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить