На Камчатке задержано сахалинское судно-браконьер

Только после пятичасового преследования пограничники заставили капитана судна-нарушителя лечь в дрейф и принять на борт осмотровую группу.

В районе западного побережья Камчатки пограничное патрульное судно «818» камчатского соединения пограничных сторожевых кораблей обнаружило неопознанную шхуну, которая, не отвечая на запросы пограничников, дала полный ход и стала уходить от преследования.

Как сообщают «Вечерние Вести Петропавловска» со ссылкой на пресс-службу береговой охраны СВПУ, через пять часов погони капитан шхуны выполнил требования об остановке. Как показали контрольно-проверочные мероприятия, проведенные осмотровой группой, рыболовная шхуна носит название «Пиллар-1», порт приписки Невельск, принадлежит одной из сахалинских рыбодобывающих компаний. Инспекторским составом было установлено, что шхуна предназначена для добычи и транспортировки живого краба, на борту имеются чаны, оборудованные подачей забортной воды и аэрацией воздуха.

При осмотре грузовых, производственных помещений и промысловой палубы обнаружены фрагменты краба камчатского, сыро-мороженные конечности краба весом 10-12 кг. и нажива весом около 5 тонн. Также, после остановки судна из воды было поднято 5 упаковок варено-мороженого мяса краба весом около 30 кг.
Было выяснено, что на шхуне отсутствует промысловая документация и разрешение на промысел, технические средства контроля отключены. Судовые суточные донесения капитаном рыболовной шхуны не подавались. Кроме того, инспекторами был выявлен еще целый ряд нарушений правил промысла.

Решением начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева рыболовная шхуна «Пиллар-1» задержана и отконвоирована в порт Петропавловска-Камчатского для проведения дальнейшего разбирательства.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить