Элтон Джон примет участие в гей-параде в Санкт-Петербурге

Один из лидеров российского движения в защиту прав сексуальных меньшинств, депутат Госсобрания Башкирии и сопредседатель оргкомитета по проведению гей-парада в Санкт-Петербурге Эдвард Мурзин заявил, что ведет переговоры с иностранными ЛГБТ-организациями, а также со многими всемирно известными политиками и звездами шоу-бизнеса об их участии в акции.

«Меня приятно удивило, с каким энтузиазмом многие живые легенды ЛГБТ-культуры откликнулись на наше предложение, - заявил Мурзин. - Это при том, что все без исключения понимают, с какими трудностями и даже опасностями сопряжено проведение прайда в стране, где так сильна гомофобия. Однако уже сейчас можно говорить, что, несмотря на резкое неприятие готовящейся акции со стороны радикальных организаций, гей-парад в Санкт-Петербурге может стать одним из самых ярких и громких событий в российской общественной жизни. Санкт-Петербург – толерантный город, и мы рассчитываем на поддержку, как со стороны общественного мнения, так и со стороны властей.

На вопрос, кто же конкретно из всемирно известных людей намерен присоединится к прайду, Эдвард Мурзин ответил, что «приглашение на участие в акции отправлено знаменитым фотохудожникам Пьеру и Жилю, известному британскому актеру сэру Яну МакКелену и музыканту Элтону Джону». «Сэр Элтон Джон несколько раз заявлял, что его участие в подобного рода мероприятиях – прекрасная идея», добавил Мурзин. Также организаторы не исключают возможность приезда в город на время проведения акции мэра Парижа Бертрана Делано.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить