Александр Донской: «…меня бы уже расстреляли!»

Сегодня утром мэр Архангельска Александр Донской прибыл в прокуратуру Архангельской области, где ему было предъявлено постановление о возбуждении уголовного дела.

Как сказано в постановлении, в действиях А. В. Донского усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 285, ч. 2. Статья предусматривает наказание за злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность в РФ или в субъекте РФ, а равно главой местного самоуправления на срок до 7 лет. Это преступление считается тяжким. Уголовное дело возбуждено на основании данных ФСБ о том, что Александр Донской использовал средства городского бюджета для личной охраны и охраны своей семьи. Следствие инкриминирует Донскому, что он, будучи мэром, нарушил федеральный закон “О государственной охране”, по которому он не относится к категории лиц, подлежащих государственной охране.

В результате ущерб городскому бюджету составил около 3 млн. рублей”.

А вот какие комментарии оперативно дал сайт мэрии Архангельска. Во-первых, пост в приемной мэра, равно как сопровождение материальных ценностей – повсеместная практика, используемая городскими властями всех областных центров РФ. В Архангельске она осуществляется со времен экс-мэра Нилова. Для обеспечения безопасности учреждения органов местного самоуправления, в соответствии с федеральным законодательством в мэрии был проведен открытый конкурс на предоставление охранных услуг. ЧОП“Дельта-А” официально выиграло данный конкурс.

Во-вторых, в постановлении сказано, что Донской “дал указание руководителю хозслужбы мэрии Бутко заключить договор с ЧОПом “Дельта-А”, однако никаких документов, подтверждающих факт подобного “давления” нет.

В-третьих, нет и документов, хотя бы косвенно свидетельствующих об использовании бюджетных средств для личной охраны Донского либо членов его семьи. Как говорится, это не подлежит обсуждению.

Сегодня же Александр Донской дал интервью корреспонденту ТРК Петербург “Пятый канал”, выдержки из которого опубликованы на том же сайте.

- Александр Викторович, одно уголовное уже направлено в суд. Там вам грозит, в случае если признают виновным, четыре года, по этому делу – до семи лет. Чувствуете ли вы, что над вами сгущаются тучи?

- Конечно же. Уголовные дела возбуждаются очень активно со стороны прокуратуры. К работе подключаются все новые силовые структуры. В том числе подключилась ФСБ. Активно работает милиция. Активно работают все структуры, которые есть на территории Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить