Камчатских аборигенов ограничили в рыбе

Сессия Совета народных депутатов Камчатской области не приняла проект Положения «О порядке распределения между пользователями квот добычи (вылова) водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатской области».

Проект, разработанный Отделом по работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Камчатской области, предусматривал многочисленные ограничения для получения квот представителями коренных малочисленных народов Севера в Камчатской области. В частности проект ограничивал число коренных малочисленных народов Севера, которые имеют право получать квоты только пяти народам: ительменам, коряками, эвенами, алеутами и камчадалами. В этот список не попали чукчи, эскимосы и другие коренные народы, также проживающие в Камчатской области. Кроме того, для получения квот необходимо доказывать национальную принадлежность к коренным малочисленным народам, в том числе через судебное решение.

Депутаты создали рабочую группу в составе 7 человек из числа депутатов и представителей администрации Камчатской области для доработки проекта Положения. От коренных народов в данную группу вошел президент Камчатской областной Ассоциации КМНС Дмитрий Бережков, сообщает газета «Вечерние Вести Петропавловска».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить