"Звездочка" получила новое свидетельство о праве на внешнеторговую деятельность

Почему свидетельство о праве на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.новое, если это право сроком на три года было предоставлено предприятию еще в 2003 году, а в прошлом - продлено еще на три года?

Заместитель генерального директора, начальник управления ВТС "Звездочки" Игорь Бондаренко так прокомментировал это событие газете "Звездочка":

Новое свидетельство, полученное взамен действующего, дает предприятию возможность существенно расширить границы внешнеторговой деятельности. В дополнение к ранее освоенным видам работ и услуг - поставке на экспорт запасных частей, агрегатов, узлов, приборов, комплектующих изделий, специального, учебного и вспомогательного имущества, технической документации к продукции военного назначения, ремонту, сервисному обслуживанию техники, обучению иностранных специалистов и т.д. - мы можем выполнять модернизацию. Это очень востребованный в настоящее время вид услуг, позволяющий качественно улучшить уже имеющуюся у потенциального заказчика военную технику. Так что получение нового документа станет хорошим дополнением к накопленному опыту, будет работать на имидж предприятия как надежного партнера, привлечет новых деловых партнеров.

На протяжении многих лет нашим основным иностранным заказчиком оставалась Индия, с которой мы работаем как при посредничестве Рособоронэкспорта, так и в рамках права на самостоятельную деятельность. Уже три отремонтированные "Звездочкой" ДЭПЛ надежно несут службу в составе ВМС Индии, четвертая проходит ремонт на стапелях предприятия. Причем от корабля к кораблю меняется объем выполняемых ремонтов.

Если первая лодка "Синдувир" просто прошла ремонт, то вторая "Синдуратна" - уже ремонт с модернизацией. Восстановление третьей - "Синдугоша" также заключалось в ремонте и модернизации. К тому же на этой субмарине впервые наряду с нашим отечественным оборудованием устанавливалось и индийское.

Активно развиваются и другие проекты по ВТС. Один из них - ремонт и модернизация ДЭПЛ "Синдукирти" на индийской судоверфи "Хиндустан шипьярд" в городе Визакхапатнам. Контракт по проекту, которым руководит Александр Гришко, вступил в силу год назад и должен быть завершен в 2009 году. В ближайшее время вступит в действие контракт на выполнение модернизационных работ по месту базирования на других индийских ДЭПЛ проекта 877ЭКМ, на которых уже установлен комплекс "Club". "Звездочка" назначена головным исполнителем контракта, а предприятия Санкт-Петербурга и Екатеринбурга будут привлечены в качестве контр-агентов. Окончание проекта - 2010 год.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе