Архангельская область обостряет отношения с НАО?

Дополнительное соглашение между Ненецким автономным округом (НАО) и Архангельской областью к 1 мая 2007 года подписано не было, на деле это означает срыв договора между субъектами на 2008 год.

Договор на 2007-2008 годы между Архангельской областью и Ненецким автономным округом был подписан после трудных и длительных переговоров 15 ноября 2006 года. Документ закреплял сумму, которую НАО должен отдать области в 2007 году, — 1,65 млрд рублей. Все основные властные полномочия НАО сохранил в этом году за собой.

Как сообщает ИА «Росбалт-Север», для пролонгации договора на 2008 год до 1 мая должно было быть заключено дополнительное соглашение. В противном случае, с будущего года в действие вступают нормы федерального закона, по которым все основные налоги и властные полномочия передаются от НАО соседнему региону.

Как сообщает агенству депутат собрания НАО Фомин, Ненецкий округ, в соответствие с ранее достигнутыми с Архангельской областью договоренностями, выполнил в срок все необходимые для завершения переговоров и подписания документа процедуры.

По его словам, в Архангельске не понимают, что неподписание документа «осложнит ситуацию не только в НАО, но и в Архангельской области». «Жизнь людей в Ненецком округе ухудшится, вне всякого сомнения», — не сомневается парламентарий.

«Архангельской области придется создавать в НАО для управления органы власти, брать в аренду здания или их строить, а для этого нужен, как минимум, землеотвод», — говорит Фомин.

По его мнению, выигравших в последнем варианте не будет, «все проиграют, а Архангельск будет еще в худшем положении, чем НАО». «Тем более, что им еще придется отвечать перед федеральной властью за то, что скоро начнет происходить на нашей территории: срыв северного завоза, невыплату заработных плат, отпускных, недофинансирование социальных льгот», — подытожил депутат.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить