В Архангельске будут строить частные дома

На совещание, посвящённое вопросам малоэтажного домостроения, которое провел в городе Пушкин Ленинградской области первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев, были приглашены главы трех регионов СЗФО, в том числе и губернатор Архангельской области Николай Киселев.

Мероприятие прошло на базе ООО ДСК «Славянский», где построена первая очередь завода по производству деревянного малоэтажного жилья. Участники совещания обсудили проблемы и актуальные вопросы малоэтажного домостроения.

Выступление Николая Киселева вызвало интерес. Губернатор рассказал, что в 2006 году в области более 300 индивидуальных застройщиков взяли древесину на корню, чтобы построить свои личные дома. По словам Николая Киселева, у администрации есть намерение взять в 2008 году на бюджетные расходы и попённую плату, которую сегодня люди вынуждены вносить, получая в своё распоряжение лес, что должно ещё больше стимулировать процесс индивидуального домостроения.

Также администрация планирует в 2007 году впервые в числе немногих регионов выделить 100 млн. рублей на создание инженерной инфраструктуры под застройку. И в то же время губернатор считает, что необходимо увеличить объемы софинансирования со стороны федерального центра.

Среди предпринимателей Архангельской области, имеющих лесной бизнес, давно существуют идеи о строительстве цехов по изготовлению деревянного жилья. Однако в современных условиях, когда массового спроса на такой вид жилья все-таки нет, перспектива поточного изготовления домов, которые бы нашли покупателя, достаточно туманна. Более того, в крупных городах индивидуальным застройщикам предлагаются отдаленные территории, что в свою очередь является дополнительным тормозом в продвижении этой программы. Так, например, в Архангельске, мэр предложил участки для строительства в экологически неблагополучных районах, к которым отношение у горожан скептическое. И в то же время, в центре города, как грибы после дождя, вырастают кирпичные коттеджи.

Хочется надеяться, что слова Губернатора станут гарантией для начала активного деревянного строительства не только в районах области, но и в крупных городах. Тем более, что возможности для этого есть. Не секрет, что многие артели уже научились рубить замечательные дома и ставить их в центральных областях.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить