Северодвинские «Пингвины» в Казани

В Казани прошел 16-тый по счету Чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс». Пловцы соревновались по международным правилам в 14 возрастных категориях, начиная с 25 лет, через каждые пять лет.

Причем возрастные категории, даже 75-79 лет были представлены практически полными заплывами. Например, самая знаменитая и постоянная участница соревнований Ольга Кокорина боролась в категории 80-84 года.

Померяться силами прибыли около 500 пловцов из разных городов России, а так же были команды из Прибалтики и Украины.

Растущее движение ветеранов сказалось не только на постоянно увеличивающемся количестве участников, на XVI Чемпионате пловцы представляли команды 32 клубов, но и планка результатов значительно поднялась тоже.

На Чемпионате было установлено более 60 рекордов России и некоторые из них превышали рекорды Европы!

На прошлом Чемпионате в Сочи Северодвинск (Архангельская область) представляли 6 спортсменов сборной команды. Но в Казани мы уже участвовали уже как полноправный клуб «Пингвин», за команду которого выступило 12 спортсменов.

И выступили не плохо, завоевав 10 призовых мест. Количество медалей было бы даже больше, но сказалось стартовое волнение, давшее промашки в тактике.

По две серебряные медали в копилку команды внесли Андрей Грехов на дистанциях 200 баттерфляй и 400 комплекс, и Николай Махортов на 400 и 800 вольным стилем. То же две, но бронзовые завоевала Валентина Марданова на 50 и 100 вольным стилем.

Наталья Добрынина на дистанции 50 на спине завоевала серебро. По одной бронзе получили Светлана Крылова -100 брасс, Николай Лаптев-100 баттерфляй, Александр Мартемьянов -100 вольный стиль.

В эстафетах наша команда то же выступила весьма достойно, вплотную приблизившись к призовым местам: два 4-ых места в смешанной и комплексной эстафетах и два пятых места в мужской эстафете вольным стилем и комплексной смешанной. Здесь особенно проявились бойцовские качества Матросова Александра, Кваснова Вячеслава, Клюкойть Павла, Белобородова Александра. А ведь кроме эстафет в эти же дни нужно плыть и индивидуальные дистанции, но ребята выкладывались полностью. Еще год назад на эстафетах в Сочи мы были десятыми, но в Казани наши пловцы смогли вплотную приблизиться к сильнейшим.

Спасибо за спонсорскую поддержку спорткомитету Северодвинска, ФГУП «Севмашпредприятие», предприятию «Ионит-телеком». Особую благодарность за финансовую поддержку участники Чемпионата выражают профсоюзному комитету ФГУП МП «Звездочка» и его председателю Михаилу Гмырину.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить