Герой космонавтики подарил магаданской школе свой костюм

70-летний юбилей отметила первая магаданская школа. В областном театре состоялся праздничный вечер "Листая школьные страницы...".

Сцену украшало большое панно с фотографией старого здания школы и алым парусом - символом школьного коллектива, выполненное выпускниками художниками Александром и Владимиром Мягковыми. А на авансцене стояла старая школьная парта. Сценарий праздника был составлен в форме открытого урока истории, и начинался он с переклички. Не было в зале выпускников первого десятилетия - 1937 - 1948 годов, но прислали поздравления окончившие школу в 1943 - 1945 годах. В такие дали уходит история этого легендарного образовательного учреждения.

В адрес юбиляров пришли правительственные телеграммы от депутата Госдумы заместителя председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Станислава Елисейкина, выпускника 1973 года министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. Были зачитаны памятные адреса от губернатора Николая Дудова, депутатов областной Думы, мэра Магадана Владимира Печеного. Ярким моментом стало поздравление бывшего ученика, космонавта, Героя России Павла Виноградова, специально приехавшего на праздник. Он подарил школьному музею костюм, в котором работал в космосе. Подарок примерил кадет - ученик 11-го класса Денис Танин. Эмоциональную концертную программу представили учащиеся, педагоги, участники художественных коллективов Магадана.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить