В Якутии выясняют обстоятельства эпидемии гепатита и ищут виновного

Как установлено, 24 заболевшихгепатитом А строителей нефтепровода, двадцать находились на базе в Нагорном ичетверо – в Чульмане. Двое заболевших, узнав о диагнозе, выбыли за пределыЯкутии, и в настоящее время устанавливается их местонахождение.

По словам специалистов, источникомзаражения гепатитом А среди строителей нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан»(ВСТО) стала повар нагорнинской базы, которая контактировала с 925-ю людьми. Поимеющимся данным, медицинскую комиссию она проходила в Тынде. Подавляющеебольшинство строителей ВСТО не имеют медицинских полюсов, вследствие чего всезатраты по их лечению бюджету возмещены не будут. Между тем, чтобы взятьситуацию под контроль, Нерюнгринский район открыл свои неприкасаемые запасыиммуноглобулина и взрослых и детских вакцин против гепатита А.

Несмотря на всю серьезностьситуации, и спустя десять дней после начала эпидемии, подрядчик - «Краснодарстройтрансгаз-Восток»- не выполнил и половины выданных ему предписаний. В этой связи прокуратураобратилась в суд с требованием о закрытии пищеблоков вахтовых поселков. Врезультате 24 апреля работа пищеблока нагорнинской базы строителей ВСТО былаприостановлена на 90 суток, и в ближайшие дни суд рассмотрит аналогичный иск почульманской базе.

Как отметили на заседаниикомиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло накануне, до сих пор нетточных данных о составе работников «Краснодарстройтрансгаз-Востока». Напомним,за несколько последних дней с подозрением на заболевание гепатитом А быловыявлено 58 человек, сейчас это число увеличилось, сообщает ИА SakhaNews.

 

 

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить