Сахалин: компания «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» скрывает разлив в 340 куб. метров нефти

Руководитель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын обратился к сахалинскому межрайонному природоохранному прокурору Юрию Хщеновичу с просьбой провести проверку по факту разлива примерно 340 куб. м нефти в районе месторождения Монги в Ногликском районе. «Нас крайне беспокоит, что практика сокрытия экологических правонарушений и аварий, связанных с причинением ущерба окружающей среде, продолжается на предприятиях ОАО НК «Роснефть» на севере острова», - сказано в обращении.

По сообщению местных жителей, в ночь на 20 апреля на трубопроводе, находящемся в управлении ООО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», произошел порыв. По данным сахалинских экологов, подразделение компании «Катанглинефтегаз» организовало вывоз замазученного грунта и ликвидацию порыва, однако в органы надзора и контроля о случившемся не сообщило.

Получить комментарии ни в администрации Ногликского района, ни в «РН-Сахалинморнефтегаз», ни в «Катанглинефтегаз» не удалось. В отделе по делам ГО и ЧС администрации Ногликского района заявили, что о разливе на Монги слышат впервые и информацию проверят, передает ТИА «Острова».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *