Якутия: по факту вспышки гепатита А возбуждено уголовное дело

В Нерюнгринском районе продолжается исполнение плана мероприятий с целью осуществления контроля над чрезвычайной ситуацией, возникшей в связи со вспышкой заболевания вирусным гепатитом А. За нарушение на строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) (на территории Якутии) санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, виновным грозит уголовная ответственность.

Прокуратура провела проверку фактов, содержащихся в обращении Главного государственного санитарного врача по Нерюнгринскому району о регистрации случаев вирусного гепатита А среди работников, занятых на строительстве нефтепровода.

За период с 16 по 20 апреля были зарегистрированы факты заболеваний вирусным гепатитом А четырнадцати человек, среди которых работники комплексного технологического потока №3 (КТП №3) ЗАО «Краснодарстройтрансгаз-Восток» и ООО «Антрацит» - одной из субподрядной организаций ЗАО «Дальневосточная строительная компания». Среди заболевших есть и работники пищеблока, что создавало угрозу возникновения массового инфекционного заболевания всех 320 работников КТП № 3 и 33-х работников ООО «Антрацит».

Прокуратура города Нерюнгри направила требования в органы Роспотребнадзора, здравоохранения и федеральной миграционной службы провести в местах массового заболевания людей проверки.

Начиная с 18 апреля 2007 года работники Роспотребнадзора и медработники Нерюнгринской районной больницы, проводили обследование вышеперечисленных работников акционерных обществ, в том числе на КТП № 2 в районе поселка Чульман.

По результатам проверки составлено четыре протокола об административных правонарушения на должностных лиц и два в - отношении юридических лиц, в связи с нарушением санитарных норм и правил. Кроме того, объявлены предостережения подрядчикам - заместителям гендиректора ЗАО «Краснодарстройтрансгаз-Восток» и заказчику - начальнику штаба №2 ООО «Центр управления проектом «BCТО».

Напомним, за несколько последних дней здесь с подозрением на заболевание гепатитом А было выявлено 58 человек. У девяти работников (семи в Нерюнгри и двух в Тынде) диагноз подтвердился уже к утру 20 апреля. Всего же на это время в нерюнгринское инфекционное отделение было госпитализировано 25 человек. На сегодняшний день на базе строителей нефтепровода у Нагорного находятся более четырехсот работников. Примечательно, что даже сами руководители базы не в состоянии точно указать число своих работников: проверяющие столкнулись с ситуацией, когда количество строителей изменялось ежечасно. В Нерюнгри самолетом из Москвы доставили 900 доз специальной вакцины.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить