Трагедия в Хасанском районе Приморья: убита самка леопарда (подробности)

Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном отделении WWF РФ, погибшего зверя обследовали ветеринары Лондонского зоологического общества Джон Льюис и Клодия Шоне. Вскрытие производилось в охотхозяйстве «Нежинское», где работают сейчас сотрудники проекта Биолого-почвенного института ДВО РАН и Общества сохранения диких животных (WCS) по медико-физиологическому обследованию дальневосточного леопарда. Это оказалась взрослая самка 35 кг весом. Выстрел был произведен сзади: пуля зашла через хвостовой позвонок, разбила тазовые кости и застряла в брюшной полости. Зверь осел на задние лапы и был добит ударами чем-то тяжелым по голове.

Как прокомментировал происшествие координатор программы Дальневосточного филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко, «Леопард в отличие от тигра - абсолютно безобидный и беззащитный хищник, и его убийство может спровоцировать или абсолютная трусость или абсолютная тупость, а, скорее всего, в нашем случае, и то и другое». «Реально же очередное убийство - итог уже достаточно длительной и бездарной политики административного реформирования государственных структур так или иначе занимающихся охраной природы, - отметил эколог. - Федеральный заказник «Барсовый», на территории которого произошло убийство, уже третий год не имеет реального владельца и, соответственно надлежащего штата охраны и  администрации. Тем не менее, все необходимые документы на создание полноценной охраняемой территории федерального значения для сохранения редчайшей кошки планеты уже третий год пылятся в кабинетах московских чиновников».

Координатор проектов по сохранению дальневосточного леопарда и среды его обитания Дальневосточного филиала WWF России Сергей Хохряков подчеркнул: «После зимнего учета только-только появилась слабая надежда, что у нас еще осталось 7 самок, из которых 4 - с котятами. И снова у нас в поле зрения Бамбуровский военный полигон – 3-й погибший здесь леопард за последние 5 лет. Мы не имеем права на ошибку – у нас просто нет на это время, они «тают» на глазах. И в ситуации с дальневосточным леопардом, как с нефтепроводом у Байкала – «надо не минимизировать возможный ущерб, а исключить полностью».

Напомним, 18 апреля были официально объявлены результаты учета дальневосточного леопарда. Специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, Общества сохранения диких животных (WCS) и ДВО РАН назвали цифру: 25-34. Именно столько дальневосточных леопардов осталось на нашей планете. Однако в эту цифру внесена трагическая корректировка: минус один.

<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить