Якутия: число строителей ВСТО, заболевших гепатитом, увеличилось

В Нерюнгри (юг Якутии) на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям на базе строителей  Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) у поселка Нагорный Нерюнгринского района официально объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщает ИА SakhaNews, число больных с подтвержденным диагнозом гепатит А увеличилось еще на семь человек. Пока они определены как носители вируса. Всего на данный момент было сделано девяносто проб, в ближайшие выходные намечено провести еще четыреста проб. В районе остро не хватает вакцины. Поступление ее новой партии ожидается только в воскресенье, ее доставят на московском рейсе, на помощь к больным приедут еще три врача.

По странным обстоятельствам, на источнике эпидемии – базе строителей ВСТО – неизвестно точное количество работающего персонала. К числу работников, называвшемуся утром, к вечеру добавился еще 81 человек.

В связи с эпидемией комиссия решила задержать нынешнюю вахту, которая должна была завершить работы буквально на следующей неделе - 26 апреля. Сейчас комиссия озадачена поиском лиц, которые уже успели побывать на базе в течение трехнедельной вахты. Есть подозрения, что вирус гепатита А уже гуляет за пределами Нерюнгринского района.

Главный источник вируса – пищеблок – закрыт. В данный момент на базе работают три полевые кухни из резерва поселка Нагорный, также будут приезжать на участок строительства автолавки.

Напомним, за несколько последних дней с подозрением на заболевание гепатитом А было выявлено 58 человек. Всего в нерюнгринское инфекционное отделение было госпитализировано 25 человек. Первый из них с подозрением на гепатит А был госпитализирован 16 апреля.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить