Прокуратура требует от чиновников соблюдать права учителей

Прокуратура Мезенского района обратилась в суд с иском в защиту интересов местной жительницы о взыскании задолженности по проезду к месту отдыха и обратно в размере 3160 руб.

Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области. Ответчиком по данному делу является МОУ “Общеобразовательная Ручевская основная школа Мезенского района” и соответчиком –Управление образования администрации МО “Мезенский район”.

Прокурор в исковом заявлении указал, что Третьякова проживает в труднодоступном населенном пункте Мезенского района – село Ручьи, с которым имеется только авиасообщение. Самолет из города Мезени летает в село один раз в неделю, стоимость авиаперелета составляет 1970 руб. Третьякова не имеет денежных средств для выезда в Мезень и оплаты услуг адвоката.

При таких обстоятельствах в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокуратура обратилась в суд с указанным иском в защиту прав, свобод и законных интересов женщины.

Решением мирового судьи Мезенского района исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, с МОУ “Общеобразовательная Ручевская школа Мезенского района” в пользу Третьяковой Л.И. взыскана задолженность по проезду к месту проведения отпуска и обратно.

При этом, как указано в решении суда, при недостаточности денежных средств у образовательного учреждения в целях погашения указанной задолженности в порядке субсидиарной ответственности взыскать эту сумму с главного распорядителя денежных средств – управления образования администрации МО “Мезенский район”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить