В Архангельске открылась ярмарка вакансий

Третья городская ярмарка вакансий рабочих мест для молодежи” начнет свою работу сегодня в Архангельском областном центре дополнительного образования

В прошлом году в ярмарке вакансий приняло участие 44 работодателя и около 2 тыс. человек, из них 800 в возрасте от 14 до 30 лет. 454 горожанина благодаря этому мероприятию смогли устроиться на работу.

С целью обучения молодых людей умению искать работу на ярмарке впервые пройдут семинары по темам: “Как построить карьеру”; “Как вести себя на рынке труда”; “Как начать собственное дело”. Также будет предложено большое количество печатной и тематической литературы.

Сейчас на рынке труда переизбыток профессий юристов и менеджеров. Много вакансий в медицине, торговле, строительстве. Молодежь в возрасте от 16 до 29 лет составляет 39% трудоспособного населения. В прошлом году в центр занятости обратилось 8182 человека, 5566 – до 30 лет.

Проблемами рынка труда остаются несоответствие спроса и предложения на рабочую силу, ужесточение требований со стороны работодателей к претендентам на вакантное место. Остается проблемой и отсутствие опыта и практических навыков у вчерашних выпускников, преимущество отдается квалифицированным специалистам, имеющим стаж и опыт работы.

Несмотря на это, молодежь активна в поисках работы. Это позволяет ей быть экономически самостоятельной, найти свое место в жизни.

Ярмарка вакансий позволяет максимально приблизить ищущих работу граждан к работодателям, получить направление на работу или обучение, заключить договор.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить