В Архангельске отмечают Всемирный день охраны памятников и исторических мест

В Архангельской области охраняется государством 1971 памятник истории и культуры, в том числе 561 – федерального значения, 1410 – регионального.

Историко-культурный комплекс Соловецких островов в 1992 году включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, комплекс “Малые Карелы” внесен в список особо ценных объектов РФ.

Из всех находящихся на территории региона недвижимых памятников истории и культуры в областной собственности находятся 12 памятников, в муниципальной – 31. Остальные памятники являются собственностью Российской Федерации, Архангельской и Холмогорской епархии, частной.

Самое ценное наше историческое достояние - это архитектурный комплекс Соловецкого монастыря, включенный в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и музей под открытым небом “Малые Корелы”, внесенный в список особо ценных культурных объектов России.

В то же время путешествуя по области можно любоваться сохранившимися постройками в деревнях. Это удивительное ощущение, что снова попадаешь в те времена, которые изучал по учебникам. До сих пор многие живут в избах, которые построены почти два века назад.

Но существуют большие проблемы в деле охраны памятников, в первую очередь, финансовая. Благодаря программе “Культура Русского Севера” на реставрацию выделяется больше средств, но их недостаточно. Одна из жемчужин нашей области – Одигитриевская церковь в Кимже Мезенского района – находится под угрозой разрушения. В этом году на ее восстановление выделено 4 миллиона рублей, а в предыдущие годы – в несколько раз меньше. К сожалению, памятники разрушаются гораздо быстрее, чем осуществляется их реставрация.

Тревогу вызывает и судьба памятников, которые по 131-му федеральному закону должны передаваться на баланс поселений. Известно, что в бюджетах поселений не всегда хватает финансов даже на самое необходимое для обеспечения жизнедеятельности. Очевидно, что средства хотя бы на сохранение культурных памятников будут выделяться в последнюю очередь. Так и происходит. В прошлом году в области сгорели 12 памятников, в том числе, один из ценнейших – культовый ансамбль в деревне Кальи Виноградовского района.

Отношение к памятникам - это показатель не только уровня культуры людей и уважения их к прошлому, но и степень развития государства. Хочется надеяться, что наши будущие потомки смогут восхищаться тем, что было создано на протяжении многих веков.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить