Китай предлагает приморцам недорогое жилье

Низкая цена квадратного метра жилья и минимальные коммунальные платежи в Поднебесной в недалеком будущем вызовут приток покупателей из Приморского края. Оформление жилья в собственность в Китае для иностранцев, в том числе и для российских граждан – процесс весьма несложный. Об этом на пресс-конференции приморским журналистам сообщил секретарь комитета КПК города Суйфэньхэ г-н Э Чжунци. По его словам, в Китае есть такой Закон, по которому иностранцы могут свободно купить квартиру в любой провинции.

«Купить квартиру у нас гораздо проще, чем в России. В городе Суйфэньхэ мы планируем строительство «Русского городка». Уже выделен соответствующий участок. В «городке» будут жить только иностранцы. «Русский городок» станет жилым микрорайоном с хорошо налаженной инфраструктурой. Школы, детские сады, поликлиники, театр – все это здесь появится в обозримом будущем, - отметил г-н Э Чжунци. Пока цена за квадратный метр жилья в Суйфэньхэ по владивостокским меркам весьма низкая – 1600-2000 юаней или около 300 долларов. К тому же в Китае нет налога на имущество».

«Я думаю, что, покупая квартиру здесь можно сделать хорошее капиталовложение. Уже сейчас отслеживается тенденция к увеличению цен на квартиры. К примеру, купленную за 50 тысяч юаней пять лет назад квартиру, сегодня можно продать за 150 тысяч. В последние годы строительство в Суйфэньхэ идет очень бурно. Эта отрасль хозяйства помогает поднять экономику города. В городе Суйфэньхе немного постоянно прописанных жителей – всего около 60 тысяч человек. А приезжих (занимающихся торговлей и имеющих в Суйфэньхэ лавки) – около ста тысяч», - цитирует его слова информационное агентство Дейта.RU.  

Однако, в отличие от жителей Приамурья, которые активно скупают квартиры в Хайхэ, жители Приморья не торопятся с покупкой жилья в Суйфэньхэ. Пока прецедентов нет. Возможно, активность увеличится с появлением «Русского городка». Желающим купить квартиру в Суйфэньхэ необходимо обращаться в «Центр по обслуживанию иностранцев». А чтобы покупателей не обманули, необходимо договариваться по цене с застройщиками жилья, которыми являются частные лица, - добавил он.

Отметим, в Суйфэнхэ – недорогие коммунальные услуги. Обслуживание одного квадратного метра жилья (уборка мусора и т.д.) – 0,18 юаня; стоимость воды – 2,5 юаня за одну тонну, цена электричества – 0,51 юаня за 1 КВт/ч. (курс на сегодня: 1 юань – 3,26 рубля).

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Темы китай
Обсудить