Сахалин: госкомиссия выявляет причины вынужденной посадки самолета

Причиной инцидента с пассажирский самолетом "Dash 8", выполнявшим 14 апреля рейс по маршруту Саппоро - Южно-Сахалинск, по предварительным данным компании "Сахалинские авиатрассы", стали плохие погодные условия в аэропорту Саппоро, сообщает РИА "Сахалин-Курилы".

"В субботу выпал обильный мокрый снег. При взлете он налип на фюзеляж и агрегаты передней стойки шасси. В результате этого датчики неверно информировали летчиков о выпуске и уборке шасси", - прокомментировал ситуацию генеральный директор компании "САТ" Константин Сухоребрик. Он отметил, что в настоящее время выявлением причины инцидента занимается специальная комиссия. "Государственная комиссия работает по каждому такому происшествию. Как показывает практика, причины их возникновения - не только технического характера. В 99 % случаев они вызваны человеческим фактором", - отметил К. Сухоребрик.

Пассажирский самолет "Dash 8", выполнявший авиарейс по маршруту Саппоро - Южно-Сахалинск, произвел аварийную посадку в субботу вечером. При заходе на посадку не выходила стойка переднего шасси. На борту самолета находилось 32 пассажира и четыре члена экипажа, никто не пострадал.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить