Дальневосточные спасатели взрывают реки

В субъектах Дальневосточногорегиона угрозы образования ледовых заторов нет. Поэтому спасатели пока только«имитируют» затороопасные ситуации.

Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточномрегиональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ, в настоящее время в Дальневосточном региональномцентре МЧС России и Главных управлениях МЧС России по субъектамДальневосточного региона уже работают специальные группы по сбору и оценкеинформации о ходе половодья, действующие в тесном взаимодействии со многимидругими службами и ведомствами Дальнего Востока. В случае необходимости вместах массового скопления льда спасатели готовы проводить и подлёдные взрывы. Такиемероприятия уже проводятся в Приморском крае на реках Арсеньевка и БольшаяУссурка. На сегодняшний день там произведено более 300 подрывов. Накануне ученияпо подрыву ледовых заторов с воздуха проводились в Хабаровском крае спасателямиДальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России илётчиками Дальневосточной авиабазы МЧС России.

Такие тренировочные мероприятияпроводятся на Дальнем Востоке ежегодно, - отметили в ДВРЦ МЧС. - Их цель –отработка совместных действий спасательно-пиротехнической службы и авиации приподрыве заторных участков в труднодоступных местах. В ходе учений с помощьювертолёта и специального миноукладчика без подсадки на землю осуществлялосьзакладывание учебной «взрывчатки» на определенные участки. По мнениюспециалистов, такая технология может помочь в случае возникновения настоящейопасности из-за образования ледовых «замков» на реках в тех местах, куда сложнодобраться наземным способом. Также такой «воздушный» способ даёт возможностьпроводить принудительный спуск снежных масс в лавиноопасных местах, чтобы снизитьриск схода разрушительных лавин в период таяния снегов, считают специалисты.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить