Корякия: супруги-предприниматели "ограбили" поселок

В Корякском автономном округе (КАО) милиция возбудила десять уголовных дел по факту фиктивного банкротства. Как сообщили в прокуратуре автономии, уголовные дела по установленным фактам преднамеренного банкротства возбуждены в отношении двух проживающих в поселке Оссора супругов. Предпринимателям инкриминируется преступление, предусмотренное статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Им грозит до шести лет лишения свободы и крупный штраф.

По данным следствия, супруги-предприниматели на протяжении последних десяти лет заимствовали денежные средства под проценты у населения Карагинского района "с целью развития предпринимательской деятельности".

В частности, они заняли различные суммы у десяти граждан на 1-3 года под 4-6% ежемесячно, то есть от 48 до 72% в год (ставка рефинансирования Центробанка РФ в этот период составляла 42-13% в год). Возникавшая задолженность предпринимателями не погашалась, суммы долгов и проценты по ним росли.

Между тем, глава семьи продолжал брать деньги в долг, и на эти средства супруги расширяли свою предпринимательскую деятельность, закупая объекты недвижимости, оборудование, товары для реализации и иное имущество, необходимое как для предпринимательской деятельности, так и для личных нужд.

Стремясь уклониться от погашения образовавшейся и увеличивающейся денежной задолженности по обязательствам, супруги расторгли брак, разделив в судебном порядке совместное нажитое имущество. При этом имущество отошло к жене, а у мужа, от имени которого заключались все договора займов, остался только небольшой магазин, не представляющий ценности.

В итоге нарушенными оказались имущественные интересы не менее чем 10 кредиторов, каждый из которых понес ущерб на сумму свыше 250 тысяч рублей, пишет газета "Вечерние Вести Петропавловска".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить