Опекунов наказали за пьянство юного олигофрена

Прокуратурой Плесецкого района проведена проверка по факту причинения несовершеннолетним тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По результатам проверки установлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей органами системы профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

Прокурором района направлены представления в органы внутренних дел, комиссию по делам несовершеннолетних, орган опеки и попечительства, отделение социальной защиты населения, главам районной и сельской администраций с требованием устранить нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Выявлено, что страдающий олигофренией А. с 12 лет состоял на учете в милиции за совершение общественно опасных деяний. Мать и старшие братья не работали, пьянствовали и втянули в асоциальный образ жизни младшего члена семьи. Достигнув 17-летия, А. совершил за последние три месяца кражу и грабеж, а также в состоянии алкогольного опьянения избил до смерти взрослого мужчину.

Подростку своевременно не была оформлена инвалидность, лечение не проводилось, вопрос о лишении родительских прав не решался. Между тем, сотрудники милиции ограничивались беседами. Мать с 2005 года не привлекалась к административной ответственности.

Сложные жизненные обстоятельства, бесконтрольность привели к тому, что ребенок, особо нуждающийся в помощи специалистов и заботе близких, превратился в агрессивную и озлобленную личность. К трагедии подростка привели равнодушие и бездействие уполномоченных органов. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить